Organización

Según el artículo 8 de la Ley Orgánica del Instituto Nacional de Estadística, son órganos del INE: la Junta Directiva, la Gerencia, la Comisión Nacional de Estadística y las Unidades Técnicas-Administrativas.

Ministerio de Economía

Titular: Janio Moacyr Rosales Alegría
Suplente:
Francisca de Jesús Cárdenas Morán

Ministerio de Finanzas Públicas

Titular: Edwin Oswaldo Martinez Cameros
Suplente: 
José Hugo Valle Alegría

Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación

Titular: José Angel López Camposeco
Suplente:
César Vinicio Arreaga Morales

Ministerio de Energía y Minas

Titular: Alberto Pimentel Mata
Suplente:
Oscar Rafael Perez Ramirez

Secretaría de Planificación y Programación de la Presidencia


Titular:
Luz Keila Virginia Gramajo Vilchez
Suplente:
Manuel Augusto Alonzo Araujo

Banco de Guatemala

Titular: Álvaro González Ricci 
Suplente:
José Alfredo Blanco Valdés

Universidad de San Carlos de Guatemala

Titular: Sindy Massiel Godínez Bautista
Suplente: 
José Lara Samayoa

Universidades Privadas

Titular: Miguel Ángel Franco de León
Suplente:
Oscar Leonel Herrera Velásquez

Comité Coordinador de Asociaciones Agrícolas, Comerciales, Industriales y Financieras

Titular: Hugo Leonel Maúl Rivas
Suplente: 
Ricardo Antonio Rodríguez Martínez

Gerente

Brenda Izabel Miranda Consuegra

Subgerentes

Subgerencia Técnica
Hugo Allan García Monterrosa

Subgerencia Administrativa Financiera
Marco Antonio Mejía Villatoro

Instituto Nacional de Estadística

Titular: Brenda Izabel Miranda Consuegra
Suplente: Hugo Allan García Monterrosa

Ministerio de Economía

Titular: Jacobo Rey Sigfrido Lee Leiva
Suplente: Diego Enrique Monterroso Valdez

Ministerio de Finanzas Públicas

Titular: Juan Jose Flores Alvarez
Suplente: Brenni Roberto Martinez Palacios

Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación

Titular: Rudy Aroldo Vásquez Villatoro
Suplente: Marcos Osmundo Sutuc

Ministerio de Energía y Minas

Titular: Jaime Vinicio Bardales Oliva
Suplente: Marvin Antolín Poz López

Secretaría de Planificación y Programación de la Presidencia

Titular: Estuardo Rodriguez de León
Suplente: Erick Raul Chuquiej Galeano

Banco de Guatemala

Titular: Victor Estuardo Flores Súchite
Suplente: Ismael Herlindo Matías Vargas

Universidad de San Carlos de Guatemala

Titular: William Adolfo Polanco Anzueto
Suplente: Gerson Omar López

Universidades Privadas

Titular: Carlos Ovidio Salazar Quisquinay
Suplente: Guillermo Osvaldo Diaz Castellanos

Comité Coordinador de Asociaciones Agrícolas, Comerciales, Industriales y Financieras

Titular: Raúl Monterroso Rivera
Titular: Fernando Esteban Calvillo Calderon
Titular: Nicholas David Virzi Arroyave

Órganos de control interno y apoyo

Lic. César Leonel Ortega Escobedo
Auditoría Interna
Licda. Ana Verónica García Juárez
Directora a. i. de Planificación
Licda. Yasmin Ivonne Ávila Campos
Directora de Comunicación y Difusión
Licda. Nely Lorena Alfaro Gonzalez 
Directora Jurídica

Subgerencia Técnica

Ing. Edgar Edwardo Herrarte Rodríguez 
Director de Censos y Encuestas
Lic. Werner Santos Salguero García 
Director de Índices y Estadísticas Continuas
Ing. Pablo Andrés Aldana Véliz
Director de Índices y Precios de Referencia

Subgerencia Administrativa Financiera

Lic. Jorge Antonio López Tzic
Director Financiero
Lic. Víctor Hugo Asencio Rodríguez 
Director Administrativo
Lic. Carlos Rodolfo Ricci Aquino
Director Informática