Ir al sitio anterior 

Organización

Según el artículo 8 de la Ley Orgánica del Instituto Nacional de Estadística, son órganos del INE: la Junta Directiva, la Gerencia, la Comisión Nacional de Estadística y las Unidades Técnicas-Administrativas.

Ministerio de Economía

Titular: Acisclo Valladares Urruela
Suplente:
José Ramón Lam Ortíz

Ministerio de Finanzas Públicas

Titular: Víctor Manuel Alejandro Martínez Ruíz
Suplente:
Claudia Larissa Rodas Illescas de Avila

Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación

Titular: Mario Estuardo Méndez Montenegro
Suplente:
Manfred Alberto Melgar Padilla

Ministerio de Energía y Minas

Titular: Lusi Alfonso Chang Navarro
Suplente:
Edwin Aroldo Rojas Domingo

Secretaría de Planificación y Programación de la Presidencia

Titular: Miguel Angel Estuardo Moir Sandoval
Suplente:
Ramon Conrado Aguilar Reyes

Banco de Guatemala

Titular: Sergio Francisco Recinos Rivera
Suplente:
José Alfredo Blanco Valdés

Universidad de San Carlos de Guatemala

Titular: Murphy Olimpo Paiz Recinos
Suplente:
Orlando Roberto Monzón Girón

Universidades Privadas

Titular: Miguel Ángel Franco de León
Suplente:
Ariel Rivera Irías

Comité Coordinador de Asociaciones Agrícolas, Comerciales, Industriales y Financieras

Titular: Oscar Augusto Sequeira García
Suplente: 
Julio del Cid Vielman

Gerente

Nestor Mauricio Guerra Morales

Subgerentes

Subgerencia Administrativa Financiera
Lucrecia Edith Martínez López

Subgerencia Técnica
Fredy Gómez Gómez

Instituto Nacional de Estadística

Lic. Nestor Mauricio Guerra Morales, Titular
Lic. Fredy Arizmendy Gómez Gómez, Suplente

Ministerio de Economía

Lic. Carlos Arnoldo Trejo Ajvix, Suplente

Ministerio de Finanzas Públicas

Lic. Juan Jose Flores Alvarez, Titular
Ing. Brenni Roberto Martinez Palacios, Suplente

Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación

Ing. Rudy Aroldo Vásquez Villatoro, Titular
Ing. Marcos Osmundo Sutuc, Suplente

Ministerio de Energía y Minas

Ing. Jaime Vinicio Bardales Oliva, Titular
Ing. Marvin Antolín Poz López, Suplente

Secretaría de Planificación y Programación de la Presidencia

Ing. Ricardo Arturo Miyares Sieckavizza, Titular
Lic. Edwin Wilfredo Cabnal Herández, Suplente

Banco de Guatemala

Lic. Victor Estuardo Flores Súchite, Titular
Lic. Ismael Herlindo Matías Vargas, Suplente

Universidad de San Carlos de Guatemala

Ing. Edwin Adalberto Bracamonte Orozco, Titular

Universidades Privadas

Ing. Carlos Ovidio Salazar Quisquinay, Titular
Dr. Guillermo Osvaldo Diaz Castellanos, Suplente

Comité Coordinador de Asociaciones Agrícolas, Comerciales, Industriales y Financieras

Lic. Raúl Monterroso Rivera, Suplente
Lic. Otto Estuardo Becker Ávila, Suplente
Lic. Fernando Esteban Calvillo Calderon, Suplente

Gerencia

Lic. Marco Antonio Vides Estrada
Auditor Interno
Ing. Marcial de Jesús Corado
Director Planificación
Licda. Celia Ernestina de León (Interina)
Directora Comunicación
Director Juridico

Subgerencia Técnica

Lic. Carlos Enrique Mancia Chúa
Director de Censos y Encuestas
Lic. Luis Eduardo Arroyo
Director de Índices y Estadísticas Continuas

Subgerencia Administrativa-Financiera

Licda. María Elena Galindo Rodríguez
Directora Financiera
Ing. Edgar Rolando Elías
Director Administrativo
Lic. Carlos Rodolfo Ricci Aquino
Director Informática