Organización

Según el artículo 8 de la Ley Orgánica del Instituto Nacional de Estadística, son órganos del INE: la Junta Directiva, la Gerencia, la Comisión Nacional de Estadística y las Unidades Técnicas-Administrativas.

Ministerio de Economía

Titular: Roberto Antonio Malouf Morales
Suplente:
Lisardo Armando Bolaños Fletes

Ministerio de Finanzas Públicas

Titular: Alvaro Gonzalez Ricci
Suplente:
Violeta Maria Mazariegos Zetina

Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación

Titular: Jose Angel Lopez Camposeco
Suplente:
Jorge Eduardo Rodas Nuñez

Ministerio de Energía y Minas

Titular: Alberto Pimentel Mata
Suplente:
Mario Alfonso Perez

Secretaría de Planificación y Programación de la Presidencia


Titular:
Luz Keila Virginia Gramajo Vilchez
Suplente:
Manuel Augusto Alonzo Araujo

Banco de Guatemala

Titular: Sergio Francisco Recinos Rivera
Suplente:
José Alfredo Blanco Valdés

Universidad de San Carlos de Guatemala

Titular: Murphy Olimpo Paiz Recinos
Suplente:
Orlando Roberto Monzón Girón

Universidades Privadas

Titular: Miguel Ángel Franco de León
Suplente:
Ariel Rivera Irías

Comité Coordinador de Asociaciones Agrícolas, Comerciales, Industriales y Financieras

Titular: Oscar Augusto Sequeira García
Suplente: 
Julio Rafael del Cid Vielman

Gerente

Abel Francisco Cruz Calderón

Subgerentes

Subgerencia Administrativa Financiera
Lucrecia Edith Martínez López

Subgerencia Técnica
Hugo Edgardo Roldán Valdés

Instituto Nacional de Estadística

Titular: Lic. Abel Francisco Cruz Calderón
Suplente: Ing. Hugo Edgardo Roldán Valdés

Ministerio de Economía

Titular: Jacobo Rey Sigfrido Lee Leiva
Suplente: Diego Enrique Monterroso Valdez

Ministerio de Finanzas Públicas

Titular: Lic. Juan Jose Flores Alvarez
Suplente: Ing. Brenni Roberto Martinez Palacios

Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación

Titular: Ing. Rudy Aroldo Vásquez Villatoro
Suplente: Ing. Marcos Osmundo Sutuc

Ministerio de Energía y Minas

Titular: Ing. Jaime Vinicio Bardales Oliva
Suplente: Ing. Marvin Antolín Poz López

Secretaría de Planificación y Programación de la Presidencia

Titular: Ing. Ricardo Arturo Miyares Sieckavizza
Suplente: Lic. Edwin Wilfredo Cabnal Herández

Banco de Guatemala

Titular: Lic. Victor Estuardo Flores Súchite
Suplente: Lic. Ismael Herlindo Matías Vargas

Universidad de San Carlos de Guatemala

Titular: Ing. Edwin Adalberto Bracamonte Orozco

Universidades Privadas

Titular: Ing. Carlos Ovidio Salazar Quisquinay
Suplente: Dr. Guillermo Osvaldo Diaz Castellanos

Comité Coordinador de Asociaciones Agrícolas, Comerciales, Industriales y Financieras

Suplente: Lic. Raúl Monterroso Rivera
Suplente: Lic. Otto Estuardo Becker Ávila
Suplente: Lic. Fernando Esteban Calvillo Calderon

Gerencia

Lic. Marco Antonio Vides Estrada
Auditor Interno
Ing. Marcial de Jesús Corado
Director Planificación
Licda. Celia Ernestina de León (Interina)
Directora Comunicación
Licda. Nely Lorena Alfaro Gonzalez 
Directora Jurídica

Subgerencia Técnica

Lic. Carlos Enrique Mancia Chúa
Director de Censos y Encuestas
Lic. Luis Eduardo Arroyo
Director de Índices y Estadísticas Continuas

Subgerencia Administrativa-Financiera

Licda. María Elena Galindo Rodríguez
Directora Financiera
Ing. Edgar Rolando Elías
Director Administrativo
Lic. Carlos Rodolfo Ricci Aquino
Director Informática